Отчеты по проекту Отчаяние и слезы!!! От мертвеца меня отличает только одно: я лежу не под землёй! - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

Отчаяние и слезы!!! От мертвеца меня отличает только одно: я лежу не под землёй!

page info icon
10 марта 2023 г.
page info icon
2563
«Я мёртвый, но между мой и трупом есть одно отличие: я ещё не лежу в холодной могиле, меня ещё не засыпали чёрной землёй. Я прикован к кровати уже более 20 лет. Не могу шевелить ногами, с трудом двигаю руками, но свыкнуться с этим положением не могу до сих пор! Мне всё время снится, что я хожу, купаюсь в реке, играю с друзьями в футбол. Но потом открываю глаза, пытаюсь пошевелить ногой и рукой, и у меня ничего не получается. С болью осознаю, что это был всего лишь сон. Становится тоскливо, как будто большой шар застревает в горле и душит меня. Я словно стал заложником собственного тела», – рассказывает 50-летний Мамука Соломнишвили. У мужчины наворачиваются слёзы на глаза. Он пытается их скрыть, но отчаяние всё равно слышится в каждом его слове.
Благотворительный номер:
Собрано:
6 988 ₾
( 452 Благотворителей )
Выберите сумму:
Способ оплаты:

Для возможности совершения регулярных платежей Вход или Зарегистрироваться.

Для пожертвований со всего мира
Для пожертвований на территории Грузии
Помочь вещами ნივთებით დახმარება Donate goods Donate goods
В эту семью прежде всего нужны вещи! Оденьте их и Ваша душа оденется в Божье благословение!
Улыбка на 100 миллионов лари! Хотя нет - бесценна…!  25 лет я лежу больной в кровати, c парализованными ногами, и за это время вы единственные, кто мной заинтересовался, и помог – говорит Мамука. – обращаясь к благотворителям Фонда! Вы первые, кто нам помог за 25 лет! Генацвале! Храни вас Бог!

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ  ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ! 

Из-за болезни Мамука привык быть угрюмым. Вы сделали всё, чтобы эта привычка уступила место улыбке

«Двадцать пять лет я лежу в кровати больной с парализованными ногами, и за это время вы единственные, кто мной заинтересовался и помог, – говорит Мамука. – Если бы я мог встать, я бы обнял, поцеловал каждого из вас и пожал бы руку. Но раз это мне не под силу, скажу то, что в сердце: генацвале! Храни вас всех Бог!»

Старенькая мама Мамуки, которая все эти годы с трудом смотрит за ним одна, тоже делится радостью: «Кроме вас, нам никто ничего не дарил. Точно Мамука говорит. Первый раз такое. Мне всё понравилось, всё приятно: и аппарат для давления, и холодильник, и вентилятор, и телевизор, и кровать… Э-э-э, когда бы мы такого от государства дождались?»

Удовольствие смотреть, как 81-летняя мама Нани радуется подаркам! «Вы ей надежду дали, сил добавили, она совсем взбодрилась», – говорит Мамука 

Мамука: В первую очередь спасибо за то, что порадовали мою маму. Старому человеку хоть мелочь дашь, он уже счастлив. А вы весь дом нужными вещами наполнили. Мама от радости места себе не находит. Ей хотя 81 год, но она у меня большая молодец, вся в работе. Нравится ей, что у неё в хозяйстве порядок установился. Что в центре комнаты стол со стульями, и, если кто зайдет, можно по-человечески принять, как и подобает кахетинской семье. Если захочет у моей кровати посидеть, берёт теперь стул со спинкой, и так не устаёт, как на маленькой табуретке. И холодильником очень довольна, не надо искать для продуктов холодное место в доме. Летом было удовольствие пить холодную воду. И вот этот новый вентилятор помог нам перенести духоту и самые жаркие дни. 

«Вентилятор и холодильник помогли нам перенести самые душные летние дни»

Больше не нужно искать в доме место похолоднее для обеда и продуктов. Они теперь «прописаны» в холодильнике

Мама-гипертоник, и у неё часто повышенное давление. Но, когда не имели тонометра, только наугад определяли по состоянию мамы, если были головокружение или слабость. Хорошо, что вы ей подарили аппарат для давления, так мне спокойнее. Сейчас сама себе измеряет и контролирует каждый день. 

Нани (мама): Про меня говоришь, Мамука?

Мамука: Про тебя, мама. Вот услышала вдруг (объясняет мне), мама слышит обрывками.

Нани: Я не знаю, о чём ты спрашивала, дочка. Может, и невпопад сейчас скажу. Но боюсь упустить момент и не поблагодарить добрых людей. Пусть их Бог бережёт от плохих дней и болячек. Пусть живут в счастье и достатке. Большое спасибо им за помощь!

Мамука: Скажи, мама, если слышишь: как тебе спится на новой кровати?

Нани: Ой, очень мягко, удобно и тепло. Застелила её новым постельным бельём, что вы подарили. На старой железной кровати засыпать трудно было, тут мне лучше, и рука не болит. Все подарки очень хорошие, дочка!

«Тут мне лучше спится, чем на старой железной кровати, мягко и удобно»

Мамука уже оценил новый плазменный телевизор: «Изображение превосходное, глаза не устают»

А электробритву пока не применил. Однажды всё же решится расстаться с бородой и снова увидит себя молодым

– Мамука, Вы говорили, что Вам одиноко. Сейчас у Вас есть общение? Гости приходили во время проекта?

Мамука: Меня навестили давние друзья, с кем вместе выросли. Сделали уборку в доме. Сказали, что не будут теряться из виду. Сейчас у меня есть телефон, и, если что, я и сам им могу позвонить. Интернет и всякие штучки в телефоне я ещё не освоил, это мальчишкам молодым лучше удаётся. Но главной функцией – звонками и СМС – пользуюсь. Это я хотел. 

«Сам теперь позвоню, куда захочу, а то оторван был от людей»

– Вы тоже ещё молодой и можете с интернетом разобраться.

Мамука: Нет, не начинайте. Я уже старый для интернета.

– Посмотрите на маму. Ей 81 год, но она не сдаётся. Чудесная какая! И смотрит на жизнь с надеждой.

Мамука: Это да. Мама у меня несгибаемая. Ещё вы ей надежду дали и сил добавили, и она совсем взбодрилась. Ей бы слуховой аппарат, чтобы она не мучилась. По 10 раз может переспрашивать, если не разбирает речь. 

– Местные власти, государство приняли какое-нибудь участие в решении Ваших проблем?

Мамука: Если бы существовала нормальная власть, разве у лежачего человека, инвалида в доме протекала бы крыша? Вы мне скажите? Во время дождя моя престарелая мама вынуждена выливать тазики воды, и они вскоре наполняются снова, так льёт с крыши. Или если бы существовала власть, я бы покупал дрова на зиму на всю свою пенсию так, чтобы не осталось на еду? Да они обрадовались, что вы решили столько наших проблем, лишь бы самим решать не пришлось. Если честно, то я ожидаю, что у меня они скорее отнимут, чем дадут. На них надежды никакой. А крышу делать надо, даже если будем голодать, откладывать из пенсии…

На пенсию в Грузии никакую крышу не починишь и не приобретешь маме слуховой аппарат, даже если согласиться на много месяцев голодной жизни. Но правда и то, что эта семья не осталась без помощи замечательных людей – друзей, подаренных Богом! И мы знаем, что не останутся и сейчас. Обязательно найдутся среди вас те, кто откликнется и поможет решить два острых вопроса – с починкой крыши и слуховым аппаратом. Только так им и можно спастись, только так и спасают друг друга грузины, следуя простым подсказкам Господа и не забывая о сострадании к ближнему.

А если вам тяжело на душе из-за бытовых проблем или нерешённых вопросов, отвлекитесь на секунду и посмотрите в «Фейсбуке» наши посты. А ещё лучше позвоните любому нашему бенефициару, и все ваши проблемы вам покажутся неважными в сравнении с проблемами того, кому вы пришли на помощь в самую трудную минуту его жизни.

Наши проблемы – ничто в сравнении! Вот оно – настоящее горе! Оно перед вашими глазами! И возблагодарите Господа за то, что имеете. Вы – самый счастливый человек на свете! Помните это и помогайте нуждающимся.

К сожалению, проблемы этой и других семей не заканчиваются, поэтому время от времени просматривайте истории несчастных людей у нас на сайте, разговаривайте с ними. Каждый раз, набирая номер телефона очередного несчастного, на другом конце вы обязательно почувствуете Божье благословение! Обязательно! Помогайте этим семьям и дальше! В этом и есть лучшее служение Господу!

Друзья, есть ещё одна просьба: если вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge

Ваша доброта – это шанс самому и во всём быть счастливым!

Друзья, ещё раз огромное спасибо каждому из вас!

Счета нашего Фонда:

– в «Банке Грузии» GE64BG0000000470458000;

– в «ТБС Банке» GE15TB7194336080100003;

– в «Либерти Банке» GE42LB0115113036665000

(назначение: семья Соломнишвили).

 Сумму можно перечислить и с нашего сайта: «TБC Банк» (GeoPay), «Банк Грузии» (e-commerce), «Либерти Банк» (PayGe), PayPal.

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay и PayBox (OPPA). В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus). 

А всего только один ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь:  

0901200270

 ! Будьте благословенны!



Похожие проекты: