Отчеты по проекту Мама, мама, я кушать хочу! - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

Мама, мама, я кушать хочу!

page info icon
2 мая 2023 г.
«Мама, я кушать хочу!» – слышится отчаянный крик Фатимы. «Мама, у Неджиба опять припадок», – кричит Рамазан. Неджиб извивается на полу в судорогах. Такие страшные припадки бывают у несчастного малыша почти каждый день. «Мам, у Мариам опять закончились памперсы», – кричит Циала, которая ищет для сестры новый подгузник. В это время мама Элене закрывает уши руками и хочет просто выпрыгнуть из окна, исчезнуть, чтобы избавиться от проблем, которые со всех сторон её окружают…
Благотворительный номер:
Собрано:
4 708 ₾
( 329 Благотворителей )
Проект завершен!

Ради таких вот улыбок, друзья, появляются смысл жизни у нас, у людей, и радость у Творца, который нас создал по своему образу и подобию! (Библия, Ветхий завет)

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ  ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ!

Вы супер! За подарки и эмоции тысячу лайков от ребят!

«Три месяца мама покупает нам то, что мы хотим, – говорит Рамазан. – Такого ещё никогда не было. Мы захотели хинкали и пельмени – она купила. Э, как круто! Сырки и пирожные тоже купила. Хоть бы ещё так было! Это же Вы маме помогаете, да? А дальше ещё будете с нами дружить? Вы хорошие друзья, Вы много чего для нас делаете. Мои кроссовки – супер! Новый диван – супер! Там всем нравится лежать. Мамины подарки тоже приехали – холодильник и газовая плита. Сейчас мама за еду больше не нервничает, только за дом нервничает, где мы будем жить».

Одинокая мама Элене сумела спасти пятерых деток от голода, доверившись читателям Фонда. Но остались другие серьёзные проблемы. Семья с годовалой малышкой и  10-летним тяжелобольным Неджо рискует оказаться на улице.

– Чем мы смогли помочь, Элене? Стало хоть чуточку легче?

Элене: Больше всего на свете я боялась, что нас всех подкосит голод. Вы меня избавили от панического страха, который не оставлял меня ни на минуту. С Божьей и Вашей помощью у меня есть уверенность, что от голода мы не умрём. Как только еда заканчивалась и на меня нападал страх, я звонила в Фонд, и мне тут же перечисляли средства на продукты. Не только на крупы, но и на нормальную человеческую еду – на мясо, рыбу, масло, фрукты. У меня сейчас в морозилке есть курица и рыба. По-моему, любимым занятием детей стало открывать холодильник. (Улыбается.) Самого холодильника тоже не было, Вы же помните. У меня портился даже крошечный запас еды на день.

Элене: «По-моему, любимое занятие детей – открывать холодильник»

А когда я готовила еду на нашей старой двухконфорочной плите, надо было пожарную команду вызывать. Она же газ пропускала!

Рамазан (13 лет): Огонь так высоко поднимался, как будто сейчас какой-то джинн появится! Мы кричали, и мама срочно выключала газ. Мы боялись подходить к плите. Ели и недоваренные макароны, и картошку, лишь бы пожара не было.

На новой плите можно нормально пожарить картошку

Готовка стала безопасной. Из новой плиты «огненный джинн» не появляется

Циала (12 лет): Я тоже помню этот ужас. Сейчас у мамы классный газ. Она его бережёт, смотрит, чтобы ничего не выливалось. И я аккуратно использую. У нас ещё есть новая вещь на кухне – шкаф. Туда всю посуду собрали. Раньше всё сверху лежало.

Рамазан: У старого дивана вылазили все «кишки» (поролон и пружины. – Ред.), и всякие железки втыкались в тело. Сидишь, и вдруг как кольнёт что-то. А этот мягкий, кайфовый.

Этот диван детям нравится. Он мягкий, уютный и не колется, как старый

Элене: Какие ещё новости? Когда моя малышка Мари ухоженная, на ней памперс и всё как полагается, столько не плачет. Купила благодаря Вам большой запас памперсов. Эх, если бы были средства, она бы и раньше не разрывалась от плача. Она замечательная девочка и некапризная.

Памперс есть, животик неголодный. Не буду плакать!

– Вы познакомились с кем-нибудь из наших читателей?

Элене: Между прочим, да! Но имена я не запомнила. Я так обрадовалась, когда увидела, что принесли продукты, что всё из головы вылетело. С голодного человека нет спроса. Растерялась, разволновалась.

Когда только Вы разместили пост, приехали муж и жена на джипе. Ой, там был полный багажник продуктов: семь кило картофеля, пять кило лобио, столько же сахара, рис, макароны, четыре литра подсолнечного масла, газировка детям, конфеты, печенье, шоколад. Хорошие люди, тёплые, щедрые. Люблю таких. Не забывают о других, когда сами благополучно живут.

Приходила к нам и одна замечательная женщина – врач-невролог. Порадовала детей тортом и печёным. Фатима ей открыла дверь, и она дала ребёнку этот торт. Подарила эту эмоцию. Дочка аж засияла, сразу глазки загорелись. И тут же к братьям и сёстрам с этим тортом.

Один раз мы все пошли к Вам в Фонд получать подарки и оставили на двери записку с номером телефона, если вдруг кто-то нас навестит. И действительно, в это время приходила одна добрая женщина. Мы потом созвонились, пересеклись. Она обязательно хотела подарить Рамазану и Циале обувь и выполнила желание. Видите, получилась обновка старшим детям.

Рамазан: «Три месяца у нас есть вкусности. Хоть бы и дальше так было!»

Кто-то заплатил наш долг за свет. Да, я не знаю ваши имена, но я знаю уже ваши души! Они чудесные, красивые, чуткие. Я восхищаюсь тем, что для Вас добрые дела сродни постоянной работе. Вы не прекращаете спасать! Я же читаю все Ваши истории. Иногда бывают такие тяжелые случаи, кажущиеся безнадёжными, такое горе, а Вы всё равно берётесь и не боитесь. И даже их вырываете из нищеты и болезней. Вы мне очень духу придали, клянусь!

Элене, государство, местные власти как-нибудь включились в решение проблем?

Элене: Рамазана и Циалу записали бесплатно на футбольную секцию. Тут у нас в Глдани есть новый стадион. Это хорошо, но с жильём не хотят помочь. Меня с детьми уже скоро, через месяц, ждёт выселение. Хозяйка продаёт эту  квартиру и больше ничего слышать не хочет. Лихорадочно ищу квартиру за 500–600  лари – сколько смогу дать из социального пособия. Но куда там! Меньше 800–1000 лари уже ничего нет. А когда узнают, что пятеро детей, разговор короткий – нет. В такой ситуации можно с ума сойти. С пятью детьми на улице… Но я не схожу, потому что Вы с нами. У меня есть надежда и большая мольба: пожалуйста, помогите!

Мы уже знаем, что нельзя одним махом решить все проблемы семьи. Именно поэтому, друзья, у вас есть возможность регулярно справляться о семьях и предлагать свою помощь, даже если проект завершён. У мамы Элене с пятью детьми остро стоит проблема жилья. Если вы знаете, как решить вопрос (предоставите площадь, оплатите аренду, предложите другой вариант), помогите семье Челидзе. Также семья регулярно нуждается в продуктах, детской одежде, памперсах.

А если вам тяжело на душе из-за бытовых проблем или нерешённых вопросов, отвлекитесь на секунду и посмотрите в «Фейсбуке» наши посты. А ещё лучше позвоните любому нашему бенефициару, и все ваши проблемы вам покажутся неважными в сравнении с теми, кому вы пришли на помощь в самую трудную минуту его жизни.

Наши проблемы – ничто в сравнении! Вот оно – настоящее горе! Оно перед вашими глазами! И возблагодарите Господа за то, что имеете. Вы – самый счастливый человек на свете! Помните это и помогайте нуждающимся.

К сожалению, проблемы этой и других семей не заканчиваются, поэтому время от времени просматривайте истории несчастных людей у нас на сайте, разговаривайте с ними. Каждый раз, набирая номер телефона очередного несчастного, на другом конце вы обязательно почувствуете Божье благословение! Обязательно! Помогайте этим семьям и дальше! В этом и есть лучшее служение Господу!

Друзья, есть ещё одна просьба: если вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge

Ваша доброта – это шанс самому и во всём быть счастливым!

Друзья, ещё раз огромное спасибо каждому из вас!

Счета нашего Фонда:

– в «Банке Грузии» #GE64BG0000000470458000;

– в «ТБС Банке» #GE15TB7194336080100003;

– в «Либерти Банке» #GE42LB0115113036665000

(назначение: семья Челидзе)

Сумму можно перечислить и с нашего сайта: «TБC Банк» (GeoPay), «Банк Грузии» (e-commerce), «Либерти Банк» (PayGe), PayPal.

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay и PayBox (OPPA). В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus).

Всего только один ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь:  0901200270 ! Будьте благословенны!

Подумаем о том, что, помогая другим, мы заботимся о своей душе и приближаемся к Господу именно через те страдания, которые мы переживаем за других!

Похожие проекты: