Месяц, в который вас зачали, влияет на ваш вес

Исследования показывают, что время года, в которое был зачат ребёнок, может влиять на его предрасположенность к ожирению во взрослом возрасте, передаёт Popular Science.

Люди, рождённые в июне, июле и августе (зачатые осенью и зимой), чаще сталкиваются с избыточным весом. Те же, кто появился на свет в сентябре (зачатые в декабре), реже страдают от ожирения.

Учёные предполагают, что холодные температуры во время зачатия могут активировать у мужчин определённые гены, связанные с метаболизмом и выработкой жира, что затем передаётся ребёнку.

Однако важно отметить, что эти исследования находятся на начальной стадии, и необходимы дополнительные данные для подтверждения этих данных.

Питание, физическая активность и образ жизни имеют более значительное влияние на риск развития ожирения, чем месяц зачатия.