Отчеты по проекту Я не хочу слёз мамы, а потому стараюсь тихонько ползти только тогда, когда она не видит. Но мир так интересен! Я не могу быть узником коляски, как преступник за решёткой! Ведь мы с мамой ни в чём не виноваты! - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

Я не хочу слёз мамы, а потому стараюсь тихонько ползти только тогда, когда она не видит. Но мир так интересен! Я не могу быть узником коляски, как преступник за решёткой! Ведь мы с мамой ни в чём не виноваты!

page info icon
25 ноября 2022 г.
Бесо 15 лет, и он самостоятельно ни разу не стоял на ногах. Если сидеть в инвалидной коляске становится невыносимо больно, он сползает с неё и ползает по дому. Раньше, будучи маленьким, он плакал, но теперь он взрослый парень и не хочет пугать маму.
Благотворительный номер:
Собрано:
3 180 ₾
( 253 Благотворителей )
Проект завершен!

Бесо – Божий избранник, и Господь заботится о нём Вашими руками!

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!  ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ! 

«Когда приносили подарки, он раскрывал объятия, громко смеялся, кричал. Говорил мне: «Какое счастье, правда, мама?» Пытался встать с коляски. Наверное, начал бы даже прыгать, если бы мог. Его глаза выражали такие эмоции! Никогда не забуду эти минуты. Я впервые увидела такую улыбку на лице моего вечно измученного болью, голодом и холодом маленького мальчика», – говорит нам Ия, пытаясь скрыть слёзы, которые наворачивались на глаза.

«Спасибо Вам за эти счастливые минуты, за улыбку!»

Пятнадцатилетний Бесо с рождения страдает от ДЦП. Мама родила его раньше срока – на шестом месяце, и с того дня она борется за спасение своего сына. 

Госпожа Ия Мегрелишвили является жертвой насилия. Теперь она мать-одиночка, оставшаяся ни с чем. Она временно занимает маленькую комнату в одном очень старом, заброшенном здании в Кутаиси, не зная, когда её оттуда могут выселить. 

Через что только ей не пришлось пройти: голод, холод, жизнь в общественных туалетах, кладовках. И всё это вместе с сыном, который находится в таком состоянии. Она всегда старалась трудиться – убирала, работала помощницей по дому, служанкой. Старалась устроиться на такую работу, где могла бы находиться вместе с Бесо, где был кров и возможность покупать сыну хотя бы кусок хлеба. Господи, ты знаешь лучше всех, какая это боль – путь на Голгофу. И жизнь Ии похожа на Голгофу – тяжкий крест и вечные страдания.

– Ия, что нового происходит в Вашей жизни? Мы видим, что надежда придала Вам сил, и это нас радует.

Ия: Да, это так. Дай Бог, чтобы я всегда могла надеяться на наш добрый грузинский народ. Надежда, помощь, поддержка – всё это очень нужно павшему ниц человеку. Иногда даже просто добрые, ободряющие слова дают огромную силу. А что говорить после такой помощи, которую мы получили?! К нам вернулась радость жизни. 

Я продолжаю бороться за то, чтобы поставить своего сына на ноги, и ничего не боюсь. Я верю, что моя Грузия поддержит меня! После публикации Вашего поста нам позвонили 20 человек. Даже местные власти и то оживились и много чего нам наобещали. Посмотрим, может, и нашим мучениям наступит конец.

–Расскажите нам, пожалуйста, подробнее, кто Вам помог? Чем Вам помогли?

Ия: В первую очередь нам помогли добрые друзья Вашего Фонда. Благодаря им у нас сегодня есть кровати. Двадцать первый век, а мы (Вы и сами видели) мечтали спать в кроватях. Ведь до сих пор мы спали на полу. У нас совсем ничего не было. Спать на мягкой кровати – это счастье. Спасибо всем за это счастье! Мы получили замечательный холодильник, плазменный телевизор.

«Бесо, сынок, тебе ведь нравится твоя красивая мягкая кровать?»

Бесо (15 лет): Как же я хотел, чтобы когда-нибудь и у нас был телевизор.

Ия: Ведь твою мечту осуществили, мой мальчик? Бесо любит слушать музыку. И ещё он смотрит передачи о природе, о путешествиях.

«Телевизор мне заменит хорошего друга. Когда мамы не будет дома, он будет со мной разговаривать!»

Бесо: Я никогда нигде не бывал, кроме дома и «Наио» («Наио» – дневной центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. – Ред.) Наверно, никуда и не смогу поехать, ведь я сижу в коляске. Когда мне надоедает и начинает болеть спина, я ползаю по комнате, да и только.

Ия: Но Ваш Фонд сделал Бесо та-а-а-а-кой сюрприз к Новому году!

Бесо: Теперь я смогу путешествовать повсюду, потому что у меня есть компью-ю-ю-тер! Знаете, как я обрадовался? Чуть с ума не сошёл. Тут настоящий, волшебный мир: есть и друзья, и игры, и фильмы. Ты можешь стать спортсменом, даже если не можешь ходить.

Волшебный мир для прикованного к коляске мальчика открывается только тут, ведь он не может выходить из дома

– Ия, у Вас появились новые друзья?

Ия: Очень многие звонили нам и выражали желание помочь. Оказывается, одна прекрасная женщина из Тбилиси прочитала статью о нас и столько плакала! Она приняла очень близко к сердцу мою беду. У неё ребёнок тоже с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья. – Ред.). Вы ведь понимаете, что такие люди способны лучше понять мою боль. Эта милая женщина позвонила в Кутаиси своим близким друзьям и попросила их срочно купить для нас продукты, помочь всем, чем смогут. Нас навестили две её подруги и принесли множество продуктов. Такие милые люди!

Ещё к нам приходили местные жители – муж и жена с сыном. Они тоже принесли нам продукты. Господин Важа – очень хороший человек. Он до сих пор справляется о состоянии моего Бесо.

«Это наш прекраснейший холодильник! Та-та-та-там, сейчас я его открою!»

«У нас никогда не было столько продуктов»

Ия: После того как была опубликована Ваша статья, нас ещё посетили сотрудники Кутаисского аэропорта. Вместе с ними был и их руководитель.

Бесо: Ой, знаешь, какой крутой телефон они мне подарили? Подожди, я должен тебе его показать! Redmi 11! У меня до сих пор вообще не было телефона.

Ия: Какой телефон?! У меня иногда даже чая не было для ребёнка, и я просила пакетик у соседей. И два–три пакетика, которые она мне давала, мы растягивали на неделю.

Бесо: Мам, а ещё были молодые люди, парни и девушки, которые пришли со мной познакомиться. О них тоже расскажи.

Ия: Оказывается, тут, в Кутаиси, есть какая-то организация, которая помогает детям с ограниченными возможностями. Они тоже нас нашли благодаря Вашей статье и принесли новогодние гостинцы. Было так много и так вкусно!

«Передайте всем любовь и привет от Бесо!»

– Видно, что благодаря нашему посту произошло множество добрых дел!

Ия: Что Вы, если бы не Вы, даже не знаю, что с нами было бы сегодня. Мне исполнилось 43 года, и лишь сейчас я поверила в чудеса!

–А местные власти чем-то Вам помогли?

Ия: Знаете, после статьи и они оживились. Раньше не обращали на нас внимания, так как мы не были прописаны в Кутаиси. Нам даже приостановили на какое-то время выплату социального пособия. Какие мы пережили дни, даже вспоминать не хочу. А теперь всё иначе. 

В дело вмешался аппарат Народного защитника. Я знаю, что Вы им сообщили. Так вот, нам оформили временную прописку, принесли дрова. Правда, на всю зиму этого мало, но на какое-то время хватит. Потом ещё что-то будет с Божьей помощью. 

Приходили сотрудники из местной социальной службы, увидели, что у нас даже стульев нет, чтобы присесть. Через неделю прислали нам и комод, и четыре стула. Хочу всем сказать спасибо! Надеюсь, что власти всегда будут заботиться о своём несчастном народе, а не только заниматься личным благополучием.

–Вы упомянули волшебный мир дневного центра «Наио». Бесо пользуется услугами этого центра?

Ия: Да. Некоторые директора отказали нам и не приняли его в программу домашнего обучения. Но теперь, и этот вопрос решён с помощью Народного защитника. Много хорошего было сделано с Вашей помощью: Бесо продолжит посещать дневной центр и также будет пользоваться программой домашнего обучения. И меня местное управление трудоустроило по специальной программе трудоустройства социально незащищённых. Я работаю уборщицей в кондитерской «Дейли». Пока Бесо в дневном центре, я могу спокойно работать.

«Мы никогда так не радовались»


– Ия, я понимаю, что такая реакция общества Вас сильно обрадовала, но на этом Ваши проблемы не закончились.

Ия: У нас не было ничего, совсем ничего! Теперь у нас есть только те вещи, которые Вы нам подарили. Но ведь нам без конца что-то требуется. Целого листа не хватит, чтобы перечислить. Мне очень неловко постоянно беспокоить кого-то. Вот если бы у нас был кров, своя маленькая комнатка где-то, откуда меня с моим больным сыном никогда не выгонят, я бы вообще молчала о других нуждах.

– Я вижу, какие в этом здании плохие условия:  ванной вообще нет, а туалет в плохом состоянии.

Ия: Мне не описать словами, как тяжело купать Бесо, водить его в туалет. Тут ведь ничего не адаптировано. О чём может идти речь, когда в туалете течёт с потолка, и он вот-вот обвалится. Я взваливаю на спину пятнадцатилетнего большого мальчика и так его тащу. Горячей воды тоже нет. В здании нет газа. Если бы можно было поставить хотя бы электрический нагреватель, привести в порядок потолок… Но на всё это нужны большие средства, а у нас никогда не будет такой суммы.

– Стираете Вы тоже в холодной воде?

Ия: О стиральной машине я не смею даже мечтать. Хотелось бы нормальную ванную, чтобы шла горячая вода и чтобы мне не приходилось носить Бесо на спине, постоянно переживая, что я вот-вот поскользнусь, и всё на этом закончится. 

Я пережила такие дни… Стирать руками даже в холодной воде – ничто в сравнении с этим! Я была жертвой насилия, и мой брак разрушился из-за этого. 

Одного сына я потеряла – он умер, когда ему был месяц. Это случилось ещё до рождения Бесо. И Бесо родился в таком состоянии – недоношенным, со страшным диагнозом. Некоторое время мы жили в больнице. Каждое утро я молила Бога спасти моего сына. Повторялось то же самое, что и до этого: из роддома нас перенаправили в ту же больницу в Кутаиси. Я думала, что и в этот раз вернусь домой одна… Но Господь услышал мои молитвы и спас моего Бесо. Хоть таким… Ведь он мой сын, часть меня. Я буду бороться до конца своих дней, чтобы поставить его на ноги. 

Сейчас я узнала интересную информацию. В марте в Кутаиси приедут турецкие врачи, которые работают именно с такими проблемами, как у Бесо. Это платно. Может, кто-то проявит милосердие и поддержит меня, чтобы я смогла записаться на консультацию к ним? Я бы узнала, что нужно, чтобы поставить моего сына на ноги. Может, операция или другое лечение. Я доверяю грузинским врачам, которые никогда не давали нам больших надежд, но ведь я мать и должна попробовать все средства?! Должна сделать всё для спасения своего сына!


Они вновь ждут нашего милосердия!

***

 Я слушала Ию и думала, что сила матери не имеет границ, когда дело касается спасения своего ребёнка. Все матери – героини, когда борются за своё дитя. А матери-героине обязательно нужна поддержка! Друзья, не оставим в беде этого чудесного человека! Может, мы сможем ещё чем-то помочь ей. Мы никогда не сможем сделать ничего лучше этого!

А если Вам тяжело на душе из-за бытовых проблем или нерешённых вопросов, отвлекитесь на секунду и посмотрите в «Фейсбуке» наши посты. А ещё лучше позвоните любому нашему бенефициару, и все Ваши проблемы Вам покажутся неважными в сравнении с теми, кому Вы пришли на помощь в самую трудную минуту его жизни.

Наши проблемы – ничто в сравнении! Вот оно – настоящее горе! Оно перед Вашими глазами! И возблагодарите Господа за то, что имеете. Вы – самый счастливый человек на свете! Помните это и помогайте нуждающимся.

К сожалению, проблемы этой и других семей не заканчиваются, поэтому время от времени просматривайте истории несчастных людей у нас на сайте, разговаривайте с ними. Каждый раз, набирая номер телефона очередного несчастного, на другом конце Вы обязательно почувствуете Божье благословение! Обязательно! Помогайте этим семьям и дальше! В этом и есть лучшее служение Господу!

Друзья, есть ещё одна просьба: если Вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge.

Ваша доброта – это шанс самому и во всём быть счастливым!

Друзья, ещё раз огромное спасибо каждому из Вас!

Счёт нашего Фонда:

#GE15TB7194336080100003

#GE42LB0115113036665000

#GE64BG0000000470458000

(назначение: семья Моисцрапишвили)

Сумму можно перечислить и с нашего сайта: «TБC Банк» (GeoPay), «Банк Грузии» (e-commerce), «Либерти Банк» (PayGe), PayPal.

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay и PayBox (OPPA). В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus).

У нас хорошая новость: теперь истории наших бенефициаров Вы можете прочитать в Instagram: https://www.instagram.com/chernovetskyi.fund/ и Telegram: https://t.me/ChernovetskyiFund.

Всего только один Ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь: 0901200270! Будьте благословенны!

Подумаем о том, что, помогая другим, мы заботимся о своей душе и приближаемся к Господу именно через те страдания, которые мы переживаем за других!


Похожие проекты: