Отчеты по проекту Страдания души и тела невыносимы! - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

Страдания души и тела невыносимы!

page info icon
21 августа 2023 г.
Ноги несчастной и прекрасной души Мариам никогда не касались земли… за 20 лет позвоночник искривился до такой степени, что грудь упирается в колени. На ступнях нарывы, которые кровоточат, ей тяжело дышать, каждое движение ей дается с трудом, но она человек, который умеет бороться, но в каких условиях… Прошли десятилетия, но искривленный позвоночник и инвалидное кресло не стали символами ее жизни. Она сама стала символом непоколебимости, символом воли, который вдохновляет всех вокруг и бороться за свои мечты, даже если обстоятельства кажутся невероятно сложными.
Благотворительный номер:
Собрано:
7 700 ₾
( 604 Благотворителей )
Проект завершен!

Для тела вы мне подарили коляску, а для души – крылья!

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!  ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ!

Мариам теперь сможет самостоятельно передвигаться с помощью электрической коляски, которую подарил фонд. Она ей заменит ноги. Каждое утро, заводя моторчик, она будет вспоминать вашу душевную теплоту и удивительную доброту. Нет, она не будет ездить, она будет летать! Потому что вместе с чувством счастья и радости вы подарили ей крылья.

«Я не могла представить, что в таком состоянии смогу ощутить счастье и радость!»

Мариам всего 20 лет. У неё нежное сердце и большие эмоции. Её нога никогда не ступала на землю. Она никогда не бегала по берегу моря, не падала в детстве и не показывала бабушке свои разбитые коленки, чтобы её поцеловали и пожурили за озорство. Мариам с рождения прикована к инвалидной коляске, а её семья страдает от лишений, нищеты и голода. Боже мой, как это ужасно, когда мама не может позволить себе купить даже нормальную коляску для своей маленькой радости. Мама плакала, и Мариам плакала…

Расшатанная маленькая коляска тоже плакала, потому что не могла расти вместе с Мариам. Наоборот, она страшно постарела, стала меньше и виновато смотрела на болячки на ногах девочки, на текущий гной… Высохли, слёзы в ожидании дней, полных света, радости. Только невзгоды не заживали, гной не высыхал, и боль души не утихала для маленького ангелочка...

Что произошло дальше? «Тогда появились вы – удивительные люди! Как добрые волшебники, как хирурги с золотыми руками вы сделали всё, чтобы страдания на лице моей девочки исчезли, – говорит нам мама Нино, с трудом сдерживая слёзы. – Посмотрите на неё! Каким светом вы наполнили её потухшие глаза! Это настоящее чудо!»

– Вы и меня заставили плакать. А я ведь пришла записать интервью.

Нино (мама Мариам): Наша история не может быть написана без слёз…

– И всё же расскажите, что произошло, после того как наш фонд опубликовал о Вас пост? Вся Грузия его прочитала, все плакали. Вам писали тысячи комментариев, с Вами связывались. А как потом развивались события?

Нино: Все видели нагноившиеся раны на ногах моей девочки. Мариам сидела в маленькой, вышедшей из строя и неудобной для неё коляске. Из-за деформации тела нагрузка приходилась на обездвиженные ноги, и это, по моему мнению, было основной причиной появления язв. Мы не могли позволить себе лечение, ведь всё упирается в деньги. Сколько одинокая, несчастная мать может сделать? Особенно, когда приходится платить за аренду этого сырого гаража.

Наверное, не прошло и дня с момента публикации поста, как с нами связалась очень добрая женщина-эмигрантка. Боже мой, мы побеспокоили людей даже в Италии! Натия (так зовут нашу благороднейшую эмигрантку) купила нам мази. Весь объём одного курса лечения был отправлен нам домой курьерской службой.

Госпожа Нано из Кутаиси также прислала нам домой три порции чудесной мази. Госпожа Цицо, тоже из Кутаиси, выписала для моей Мариам из Америки лечебный спрей и мазь. Эти мази оказались настолько волшебными, что к их изготовлению и приобретению явно были причастны Божья благодать и десница! Потом из Сагурамо появилась госпожа Лия – человек с золотым сердцем. Она позвонила и навестила нас. Вы представляете: 63-летняя добрая женщина так побеспокоилась, что своими руками принесла нам десять коробочек с мазью!

Мариам: Бабушка Лия ещё подарила мне духи. Чувствуете их аромат? Мне очень нравится! Сегодня я надушилась перед Вашим приходом.

– Как я вижу, столько чудесных мазей помогли Мариам – у неё зажили ноги.

«Моя кошечка София отнимает у меня место. Эта электрическая коляска моя, но, думаю, нам тут обеим хватит места»

Нино: Мази помогли Мариам. А ещё помогли новая электрическая инвалидная коляска и доброта, которой каждый человек поделился от своего сердца!

Мариам: Разве доброта не мазь?! Я знала, что Вы не дадите погибнуть мне и моей маме, не оставите нас, в каком бы тяжёлом положении мы ни оказались.

– Конечно, моя маленькая! Вся Грузия снова встанет на ноги!

Мариам: Самое большое чудо для меня – эта коляска. Посмотрите, как я умею управлять пультом! Поначалу мне было немного сложно, я чуть не врезалась в стулья. (Смеётся.)

– Чуть не считается. Я бы тоже врезалась в этой крошечной комнате.

Нино: Видели бы Вы её облегчение, когда она села в коляску и устроилась. Она как будто стала другой, стала красивее, счастливее. У меня сердце замирает, когда я думаю об одном... (Замолчала, будто передумала говорить.)

– О чём?

Нино: Люди расстраиваются, когда не могут путешествовать по миру, а моя девочка была заперта в четырёх стенах со своей старой коляской. Как же мне хочется, чтобы каждый ценил здоровье и то, что у него есть!

– Марикуна, теперь же ты можешь гулять одна?

Мариам: Я хожу в парк, во двор. Теперь помощи кошечки Софии достаточно. (Смеётся.)

На этом фото кошечка София тоже улыбается, но в усы. Если Мариам счастлива, то и София счастлива!

Нино: Этого котёнка ей подарили на день рождения друзья, и она любит его, как дочку!

Мариам: Это моя дочка. Другого ребёнка у меня, наверное, уже не будет. Да, у меня есть ещё две «подружки» – телевизор и планшет. Их мне купил Ваш фонд. Вы не представляете, как меня обрадовали. Мы с прабабушкой садимся возле экрана и смотрим разные фильмы. А как иначе убить время?

Бабушке тоже трудно ходить. (Мариам немного погрустнела, помолчала и снова продолжила.) Я люблю турецкие сериалы. Я даже завела страницу фан-клуба Эрена Орена. Знаете, сколько у меня подписчиков? Вы не представляете, какое это чувство, когда сам Эрен смотрит мои посты.

«Что мне делать? Я очень люблю турецкие сериалы и своего кумира. Мне бы хотелось встретиться с ним или вообще уехать путешествовать в Турцию»

– Да, я знаю, что ты даже выучила турецкий язык.

Мариам: Теперь, когда у меня есть планшет, мне захотелось лучше выучить его. Да, я знаю турецкий. Но я хочу перейти на более высокий уровень. Для этого мне нужен учитель, чтобы он учил меня хотя бы онлайн. Возможно, тогда я смогу работать удаленно и помогать маме. Я тоже хочу иметь возможность реализоваться. А так я умру…

– Ты больше не хочешь делать гель-лак? Я помню, ты об этом тоже мечтала.

Мариам: Как не хочу?! Я уже научилась! Вы не знаете эти новости?

– Нет, ну-ка, расскажи.

Мариам: В День успения Богородицы, 28 августа, наша соседка (очень добрый человек) подарила нам чудесный день. Она сводила нас на прогулку в зоопарк и парк Ваке. Также угостила нас мороженым. Но, когда мы только собирались ехать и сели в вызванное к дому такси, к нам подошла девушка с красивой коробкой в ​​руках. И знаете, что было в той коробке? Машинка для гель-лака и целая коллекция лаков! Если бы я могла прыгать, я бы выпрыгнула из такси! Вы не представляете, что со мной было. Я всю неделю мечтала об этой поездке, а тут, уже сидя в такси, мне захотелось вернуться домой и насладиться своими подарками. Не могла дождаться, когда достану это всё из коробки и наведу маме красоту на ногтях.

Нино: Тако нашла нас, когда мы садились в такси. Расспросами дошла до нашего гаража. Какая хорошая девочка... А я даже не смогла пригласить её домой – нас ждало такси. Такая неловкая ситуация возникла.

Мариам: Однако на этом наши отношения не закончились. По сей день Тако, Теона и ещё одна девушка-эмигрантка помогают мне осваивать гель-лак. Теона работает рядом с нашим домом. Она подарила мне машинку для обработки заусенцев. А девушка-эмигрантка прислала мне по почте пилки и множество дополнительных инструментов. Они стали для меня очень дорогими людьми. Я хочу отправить им много поцелуев и любви.

«Скоро мои друзья появятся в соцсети и покажут мне, как делать оригинальные рисунки на ногтях гель-лаком. Нас ждёт интересное включение!»

– Получается, теперь у тебя есть всё оборудование?

Мариам: Да. Посмотрите на мамины пальцы! Это моя работа! Она так разошлась, что разрешает мне их часто перекрашивать. Говорит, что так я лучше смогу научиться. Впрочем, думаю, ей самой нравится наносить гель-краски разных цветов. (Смеётся.)

«Мой бесплатный клиент в форме и с нетерпением ждёт окончательного результата!»

Нино: Ваш фонд помог найти «подруг» не только Мариам, но и мне. (Смеётся.) Вот эта стиральная машина, утюг, блендер, кофемашина – Ваши подарки. Эти устройства облегчают мою повседневную работу. У нас не было никакой техники, у нас вообще ничего не было. Даже мебель здесь принадлежит хозяйке. Кровати очень плохие, диван тоже неудобный – бабушка вообще не спит. Но что поделать? В этот гараж ничего нового не помещается. Приходится довольствоваться тем, что есть! Однако железная раскладная кровать с матрасом (лежанка) порадовала бы нашу бабушку и продлила ей жизнь.

«Представляете, раньше я ходила на уборку, потом приходила домой очень уставшая и всё стирала вручную. Ох, мне даже вспоминать больно...»

Мариам: Ваш фонд помог нам и продуктами. Впервые я смогла выбрать в супермаркете все вкусняшки, которых мне не хватало раньше.

«Теперь у нас есть блендер, и мы можем быстро приготовить многие блюда»

Очень нравится утюг, но нет гладильной доски. Поэтому приходится гладить на кухонном столе.

«Я хочу своими руками приготовить Вам холодный кофе. Оказывается, у меня всё получается. А я думала, что будет сложно»

Нино: Вспомнив о продуктах, не могу не упомянуть ещё одну женщину – госпожу Мелано. Она прислала нам гостинцы из деревни – много молочных продуктов. Спасибо ей! Знаю, Мелано самой приходится нелегко. Она оторвала от себя, от своей семьи, чтобы помочь моей дочке. Надо быть железным человеком, чтобы слёзы не наворачивались на глаза, когда слышишь такие истории. Разве у всех, кто перечислил суммы в фонд, беспечная жизнь? Я знаю, что нуждающиеся тоже перечисляют суммы, когда дело касается жизни детей. Ох, как же я люблю вас!

Мариам: Спасибо всем за мягенькие подушки, разноцветные простыни, одеяла и пледы.

Нино (продолжает): За звонки, тёплые слова, ободряющие комментарии и те молитвы, которые шептали растроганные люди после прочтения статьи: «Господи, защити бабушку, маму и дочку, которые оказались в такой беде, и помоги им!»

– Как я поняла, эмигранты тоже были очень активны.

Нино: Особенно! Я получала до десяти сообщений в день. Они прислали нам много памперсов. Вы понимаете, как мне сложно покупать памперсы, когда у меня нет денег даже на еду. Две женщины-эмигрантки – Натия и Шорена – прислали нам подгузники на 4–5 месяцев. Да, такие вот у Грузии эмигранты! Люди разлучены со своими семьями из-за лишений и трудной жизни. Они уехали так далеко, мучаются и... заботятся о совершенно незнакомых людях. Такая доброта ведь бесценна?! 

Другая женщина тоже помогла нам с памперсами. Госпожа Нино прислала нам своего маленького сына с подарками. Именно так настоящие матери воспитывают своих детей – с детства приучают их творить добро. Теперь этих памперсов нам хватит минимум на шесть месяцев. Боже, раньше я еле покупала даже одну штуку...

Это всё для тебя, мамина фея!

– Была ли какая-то помощь от государства? Может, хотя бы отклик от местных властей?

Нино: Мы для них были невидимками и останемся такими. Мы даже не можем получить социальную помощь, потому что не прописаны в Тбилиси. А где нам прописаться? У нас ничего нигде нет... Если бы у меня были какие-то льготы хотя бы по арендной плате или временному жилью, уже бы не было так тяжело.

По крайней мере, Вы обеспечили едой мою больную бабушку и мою беспомощную дочь. Теперь, когда мы подошли к проблеме оплаты аренды, мы должны рассказать Вам о молодой паре. Они связались со мной через Facebook и обещали помочь с оплатой аренды. У меня сердце сжалось, когда я услышала, что они уличные музыканты. Боже, дети, как Вы молоды и какие у Вас большие и красивые сердца! Пусть Господь благословит Вас! И дай Вам Бог скорее найти свой путь с уличной на большую сцену. Представляю, скольким людям Вы сможете помочь.

Мариам: Для нас отсутствие жилья – неразрешимая проблема. А снять нормальное жильё невозможно. Вот почему мы арендуем этот гараж. Мама так много работает, что иногда мне кажется, что она упадёт. Если ей приходится убирать две квартиры за день, то она уходит из дома в семь утра, а вернуться может в одиннадцать вечера. Мне её так жаль. Поэтому я хочу работать хотя бы удалённо, чтобы ей помочь. Я стану действительно хорошим специалистом как в турецком языке, так и в работе с гель-лаком.

«Не забывайте нас!»

Нино: Хочется плакать, когда слышу эти слова. Моя девочка... Как она сможет?.. Я не знаю... Я не знаю…

Нам тоже хочется плакать, Нино! Также хотим поблагодарить всех друзей фонда, которые Вас поддержали. Хотим поблагодарить наших читателей, которые разделили страдания и радость маленькой Мариам, последовали за нами до конца и сейчас читают эти строки. 

На этом проект не заканчивается. Продукты скоро заканчатся, подгузники тоже, а проблема с арендой совершенно нескончаема. Мариам постоянно нуждается в особом уходе. Мы не знаем, как можно справиться со всем этим в одиночку. Поэтому я ещё раз призываю всех продолжать общение с семьёй Нанобашвили, навещать их, помогать им самостоятельно или через наш фонд. Быть  всегда с ними.

А если вам тяжело на душе из-за бытовых проблем или нерешённых вопросов, отвлекитесь на секунду и посмотрите в «Фейсбуке» наши посты. А ещё лучше позвоните любому нашему бенефициару, и все ваши проблемы вам покажутся неважными в сравнении с теми, кому вы пришли на помощь в самую трудную минуту его жизни.

Наши проблемы – ничто в сравнении! Вот оно – настоящее горе! Оно перед вашими глазами! И возблагодарите Господа за то, что имеете. Вы – самый счастливый человек на свете! Помните это и помогайте нуждающимся.

К сожалению, проблемы этой и других семей не заканчиваются, поэтому время от времени просматривайте истории несчастных людей у нас на сайте, разговаривайте с ними. Каждый раз, набирая номер телефона очередного несчастного, на другом конце вы обязательно почувствуете Божье благословение! Обязательно! Помогайте этим семьям и дальше! В этом и есть лучшее служение Господу!

Друзья, есть ещё одна просьба: если вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge

Ваша доброта – это шанс самому и во всём быть счастливым!

Друзья, ещё раз огромное спасибо каждому из вас!

Счета нашего Фонда:

– в «Банке Грузии» GE64BG0000000470458000;

– в «ТБС Банке» GE15TB7194336080100003;

– в «Либерти Банке» GE42LB0115113036665000;

 (назначение: семья Нанобашвили)

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay и PayBox (OPPA). В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus).

Всего только один ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь:  0901200270  ! Будьте благословенны

 Подумаем о том, что, помогая другим, мы заботимся о своей душе и приближаемся к Господу именно через те страдания, которые мы переживаем за других!


Похожие проекты: