Ученые нашли способ вернуть мышам с травмами спинного мозга возможность ходить - Новости - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

Ученые нашли способ вернуть мышам с травмами спинного мозга возможность ходить image

Ученые нашли способ вернуть мышам с травмами спинного мозга возможность ходить

6 месяцев назад
Новости

Ученые нашли способ вернуть мышам с травмами спинного мозга возможность ходить

Для этого у грызунов восстанавливали специальные нейроны

Ученые смогли вернуть возможность ходить мышам с повреждениями спинного мозга. Свое исследование опубликовали нейробиологи Гарварда, Калифорнийского университета Лос Анджелеса и Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Еще в 2018 году ученые нашли способ восстанавливать аксоны — нервные волокна, которые передают электрические сигналы по всему телу. Исследователи смогли создать особый биоматериал, который испытали на мышах. Однако ученым не удалось восстановить работоспособность некоторых двигательных функций.

Тогда нейробиологи просто создавали в организме мышей среду, при которой аксоны могли восстанавливаться. Однако это не давало серьезного успеха в восстановлении двигательных функций. В этот раз ученые пробовали восстанавливать аксоны так, чтобы волокна соединялись с теми зонами, связь с которыми у них была потеряна из-за травм.

Исследователи провели опыт на мышах с относительно легкими травмами, а также на грызуне с серьезным повреждением спинного мозга. В обоих случаях у животных были серьезные улучшения при ходьбе.



Теги:
#Новости

Рекомендуемые проекты: