После того как Георгий увидел маму в гробу, он перестал разговаривать, и у него начались припадки. Согреем его своей любовью! - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

После того как Георгий увидел маму в гробу, он перестал разговаривать, и у него начались припадки. Согреем его своей любовью!

page info icon
25 мая 2023 г.
Георгий помнит маму, но помнит только одно, как она лежала в гробу и как все громко плакали. После этого он перестал разговаривать, и вот уже 13 лет его могут понять только бабушка и сестра Мариам. Мариам маму не помнит, но это, наверное, и к лучшему, ведь мама умерла через пять дней после родов, так и не приходя в себя, так и не обняв дочку.
Благотворительный номер:
Собрано:
4 571 ₾
( 341 Благотворителей )
Проект завершен!

После того как Георгий увидел маму в гробу, он перестал разговаривать, и у него начались припадки.

Согреем его своей любовью!

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!

ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ!


Георгий помнит маму, но помнит только одно, как она лежала в гробу и как все громко плакали. После этого он перестал разговаривать, и вот уже 13 лет его могут понять только бабушка и сестра Мариам. Мариам маму не помнит, но это, наверное, и к лучшему, ведь мама умерла через пять дней после родов, так и не приходя в себя, так и не обняв дочку.

Теперь 75-летняя бабушка Лали – единственный опекун внуков. Бабушка – это самый любимый человек во всей вселенной.

«Не должны мамы хоронить своих детей, это нечестно…»

Лали: Я бы отдала жизнь, чтобы детей воспитывала мать. Детям нужно материнское тепло, чтобы рядом был их отец. Но что поделаешь? Геогий даже вспоминать её боится. Как цыплята, за мной ходят: один придет обнимёт, и все остальные подбегают.

Вы можете рассказать, что произошло?

Лали: Ой, прошло 13 лет, а я без слёз вспомнить это не могу! Моя единственная дочка Ирма умерла 14 декабря 2009 года. Она носила в животе Мариам, когда заболела гриппом. Ей сделали кесарево. Девятого декабря родилась Мариам, а через пять дней не стало Ирмы. Увидев маму в гробу 2-х летний Георгий упал в обморок и после этого перестал разговаривать. Потом пришлось водить его к психологу и логопеду, чтобы справиться с этой травмой. Сейчас он может говорить, но с трудом. У него начались припадки. По сей день у него случаются такие приступы, что я иногда думаю, он их не переживёт. Он целый день может повторять одну и ту же фразу, задавать один и тот же вопрос. Иногда я не выдерживаю и начинаю плакать, а он начинает нервничать. Говорит мне: «Бабушка, когда ты умрёшь, я тоже умру? А если я не умру, то кто будет за мной смотреть?»

«Георгий ничего не может делать самостоятельно. Вот уже 15 лет кормлю его из ложки»

– Он очень боится потерять Вас.

Лали: Очень! Недавно мне стало плохо, я прилегла и крепко заснула. Не знаю как, но Георгий вызвал спасителей, кричал и плакал в трубку: «Бабушка умерла, приходите скорей, а тоже умираю». Понимаете, как он ко мне привязан? Несмотря на мой возраст, на все мои болячки, я не имею права чувствовать себя плохо или показывать ему. Делаю всё возможное для детей, вожу сироток в Бакуриани, когда нам выдают ваучеры на отдых.

Георгий думает, что если бабушки не станет, то он умрёт вместе с ней

– А где отец детей? Он общается с детьми хотя бы по телефону?

Лали: Его лишили родительских прав. После смерти Ирмы он вскоре ушёл из дома. Но я его не виню. Молодой мужчина вправе обустроить свою жизнь. Сказать честно, я тоже не хотела жить после смерти единственной дочки. Десять месяцев пролежала в кровати, хотела сгнить заживо. Родители не должны хоронить своих детей, не должны! Понадобились годы, чтобы он возобновил отношения с детьми. Я хочу, чтобы дети знали своего отца. За ними же должен кто-то смотреть, когда меня не станет.

Георгий каждый день просит показать ему маму. Рассматривает фотографии и прикладывает к щеке

– Расскажите о состоянии Георгия.

Лали: Иногда он спокоен, иногда бьёт себя по голове, говорит, что там кто-то есть. Иногда молчит и только мычит, а иногда говорит много. Может целый день говорить одну и ту же фразу. Он любит свою сестру. Она может его успокоить, играет с ним, говорит с ним. Мои несчастные сиротки! Ничего не могу им дать, живём, как нищие.

«Давай, Георгий, поиграем вместе»

– На что Вы живёте? На питание хватает?

Лали: Мы получаем пенсию и пособие – 650 лари. Стараюсь закупать впрок муку, картошку, макароны, масло, сахар. Бывает, что не всегда хватает. Не могу сказать, что дети голодают. Хлеб всегда могу им испечь. Но про мясо и молочные продукты мы давно уже забыли. Одежду покупать не могу – ходят в чужой одежде. И школьные принадлежности купить невозможно. А если нужны лекарства, то это уже катастрофа. Тяжко!

«Пособия хватает только на еду. О том, чтобы Георгия обследовали хорошие врачи и назначили лечение, даже мечтать не можем»

Лали, а Вы можете вспомнить что-то хорошее из Вашей жизни?

Лали: Жизнь не была сладкой, но мы с мужем старались для своей Ирмы. Я работала в школе учителем грузинского языка и литературы. Восемнадцать лет была директором маленькой деревенской школы в Самрекло. Мой муж тоже трудился. Потом Ирма переехала из деревни в Тбилиси, чтобы учиться, и я поехала с ней. Мы были очень привязаны, и дня не могли прожить друг без друга. А с тех пор уже живу без неё больше 13 лет. Вот как жестока судьба. Сейчас живу внуками. У меня никогда не было своей жизни.

«Георгий не хочет умирать… Георгий не хочет умирать»

Лали, чем мы можем облегчить Ваши страдания?

Лали: У меня одна мечта – улучшить состояние Георгия. Больше я ни о чём не могу мечтать и думать. Мне же недолго осталось жить, поэтому хочу при жизни сделать так, чтобы он мог самостоятельно кушать, ходить в туалет. Да, у него есть сестра, но она не справится. Да я и не могу взвалить такой крест на подростка. Видите, какая она стеснительная? Ни слова не проронила за вечер. Мои слёзы никто осушить не сможет. Умоляю Вас, помогите обследовать Георгия, установить ему диагноз! Хочу узнать, что у него в голове, почему она так часто у него болит.

«Я не знаю, что будет с детьми, если я умру»

Не плачьте, Лали, мы с Вами, наши читатели с Вами! Ваша жизнь не будет прежней. Вы молодец, что обратились к нам. Мы сделаем всё возможное, чтобы облегчить Вашу жизнь и сделать жизнь детей счастливее.

***

Друзья, Георгий и Мариам лишены самого главного в жизни – материнского тепла и ласки. Бабушка заменяет им весь мир. Но она не может дать детям всё, в чём они нуждаются. А этим обездоленным ангелочкам нужно много всего. Мы обращаемся к вам: пожалуйста, на одну минутку отвлекитесь от повседневного хаоса и сделайте так, чтобы этой семье стало жить хоть чуточку легче. В первую очередь нужно обследовать Георгия и назначить ему необходимое лечение. Возможно, это улучшит состояние мальчика.

Если у кого-то есть желание посетить и помочь лично, вот их адрес:  Тбилиси, Диди Дигоми, Четвёртый микрорайон, улица Арчила Мепе, дом 13, квартира 5 (общежитие).

Каждый раз, когда вы можете помочь кому-то, просто сделайте это и радуйтесь тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через вас!

Мы уверены, что вместе мы сможем спасти их от верной гибели.

Не забудьте сделать перепост нашей истории. Пусть о горе этой семьи узнают и ваши друзья! Это очень важно!

Друзья, есть ещё одна просьба: если вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge.

Счёт нашего Фонда:

#GE15TB7194336080100003

#GE42LB0115113036665000

#GE64BG0000000470458000

(назначение: Георгий Цквитинидзе)

Вы также можете перечислить деньги с нашего сайта.

Сумму можно перечислить и с нашего сайта: «TБC Банк» (GeoPay), «Банк Грузии» (e-commerce), «Либерти Банк» (PayGe), PayPal.

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay и PayBox (OPPA). В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus).

Мы с вами помогли уже тысячам обездоленных! Давайте же поддержим и эту семью! И кто знает, может, когда-то помощь незнакомых людей понадобится и нам самим! Жизнь ведь так непредсказуема!

У нас хорошая новость, теперь истории наших бенефициаров вы можете прочитать в Instagram: https://www.instagram.com/chernovetskyi.fund/и Telegram: https://t.me/ChernovetskyiFund.

А всего только один ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь:  0901200270 ! Будьте благословенны!



Похожие проекты: