Отчеты по проекту Абсолютно беспомощный и несчастный. Но Теймураз - человек и наш соотечественник! Неужели не достоин жизни хотя бы без боли и нашего сострадания?! - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

Абсолютно беспомощный и несчастный. Но Теймураз - человек и наш соотечественник! Неужели не достоин жизни хотя бы без боли и нашего сострадания?!

page info icon
29 сентября 2023 г.
Теймураза, как будто бы, пытали: отрезали один за другим пальцы, потом всю стопу, а затем и обе ноги… Так не пытают даже в американских фильмах ужасов! Даже самых опасных заключённых. У Теймураза отрезали сначала пальцы, затем стопу, потом одну ногу до колена, а в конце и всю ногу. Девять раз он лежал под ножом, и девять раз человеку с больным сердцем пришлось прощаться с семьёй, так как каждая операция могла для него стать последней! Натэла (Жена): Мы прошли через ад. Два года моего мужа терзали, отрезая от него куски. У него ведь больное сердце и диабет. А из-за этих проклятых наркозов у него и нервы испортились. Я хочу его успокоить, а он злится ещё больше. Он ведь был здоровым мужчиной, всегда работал, и вдруг оказался в инвалидном кресле. Как же тут не переживать? Нищета и болезни! Господи, никому не пожелаю! А главное, так нужны лекарства, а денег нет!
Благотворительный номер:
Собрано:
11 720 ₾
( 790 Благотворителей )
Проект завершен!

Я навсегда потерял здоровье, а без вас и жизнь бы потерял!

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ  ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ! 

«Мы за жизнь не скопили то, что вы сделали за время проекта!»

«После девяти операций, после того, как у мужа по частям отрезали обе ноги, я уже не думала, что его хоть что-то сможет порадовать», – говорит Натэла. 

Натэла: Теймураз всегда нервный, от злости на здоровье ругается со мной, всё его раздражает. Но вы смогли найти дорожку к его раненому страданием сердцу, помогли хоть на время забыть о каждодневных мучениях, подарили душевное тепло.

Когда ранним утром на твоём пороге появляется незнакомый человек с пакетами продуктов в руках и говорит, что выполняет срочное поручение своего брата из Голландии, что его брат в Амстердаме и он сам в Тбилиси очень переживают за батони Теймураза, разве после этого захочется умирать?! Мой Теймураз менялся на глазах, улыбался и начинал тепло общаться.

Очень многие из вас оказали нам такую моральную поддержку! А за наш изменившийся быт отдельно скажу…

– Калбатоно Натэла, а как звать этих замечательных братьев? Мы были бы рады услышать фамилии и других наших читателей, которые немедленно пришли на помощь.

Натэла: Батюшка из Амстердама – это Гиоргий Николадзе, а его брат – Заза Николадзе. Вот тут на листочке написала, чтобы не забыть, Елене Рижава. Она нам из Голландии новую инвалидную коляску прислала. Из-за границы быстрее получили, чем от нашего государства, вот так! Хотя Теймуразу положено, как инвалиду. Весной распакуем коляску и попробуем по улице проехать, сейчас слякоть и грязь.

Эмигранты наши очень активничали, из Италии много звонили и жертвовали. По вайберу и скайпу с нами говорили,  поддерживали. Пусть Господь и Богородица охраняют вас на чужбине, пусть святой Гиоргий и святая Нина дают вам силы и берегут от хворей и бед. Когда придёт время, возвращайтесь с миром и счастливо на Родину.

Александре Джоджишвили и Нугзар Копадзе – они здешние, наши хашурские. С тех пор, как начался проект, приходят к нам каждый месяц. Устраивают сбор среди знакомых, друзей и потом приносят продукты. То, что годами не ели и забыли уже, пробуем благодаря им: курочку, колбасу, мясные полуфабрикаты… Мы так сблизились! Они нам как свои. Тёплых людей душа не хочет отпускать. Никого из вас не хочу теперь отпускать. Вы нам даёте ощущение и веру, что мы не одни.

Я вас познакомлю с женщиной прекрасной души. Наша Инга Бегларишвили. Она пришла с тортом под Новый год. Посидела у нас, заметила, какой сильный холод, и в следующий раз привезла новую дровяную печку. Тоже организовала сбор. Отличный подарок! Наконец мы с мужем отогрелись.

– А батони Теймураз в каком сегодня настроении? Пообщается со мной?

Теймураз: Что это жена про меня наговорила? Я разве такой вредный из-за болезни, что и пообщаться не могу? Это наши с ней домашние разборки, житейские… Я вот что хочу сказать: в нашем доме не имелось ни одной целой вещи, всё старое, поломанное. Только погрузить на тележку и выкинуть. Вы избавили нас от старья и дали всё новое. 

«Я привыкла к одной чахлой конфорке. Хоть на старости лет попробую, как это – на хорошей плите готовить»

Думаете, это только комфорт, которого мы не знали? Нет, это для меня большая моральная поддержка. Моё здоровье навсегда потеряно, но без вас я бы и жизнь потерял. Потому что упал духом и махнул на всё рукой. Вы дали мне силы! И даже с такими ужасными проблемами, как у меня, человек может пережить второе рождение.

– Здорово, что у Вас снова появились желания и Вы открыты для общения!

Натэла: Одно то, что он спокойно спит, уже счастье! У наших старых железных кроватей была порвана сетка и заделана проволокой. Изголовье от одной кровати, сетка от другой, сто раз всё приваренное… Для инвалида мука! Сейчас по-людски спим: новые кровати просторные, в них и мягко, и тепло. Матрасы, одеяла – всё новенькое, и глаз радуют, и тело.

«Устанешь за день, и вот тебе маленькая радость – сон на такой кровати. Тут и просторно, и мягко, и тепло. Муж спит спокойно – это же счастье!»

«Матрасы, одеяла – всё новенькое, и глаз радуют, и тело»

Теймураз же дома весь день… Чем его занять? Опять на мне нервы и зло срывал. Чем телевизор хорош, знаете? Как новости посмотрит, ему стольких отругать хочется! Вот и пусть ругает, а я пока свои дела сделаю. Он ещё фильмы грузинские и иностранные смотрит. У него на это глаза есть, а у меня нет, я только звук слушаю. Видишь, говорю, какое у тебя передо мной преимущество (улыбается). 

Натэла: «Телевизор – это моя замена. Мужу есть куда внимание и нервы переключить»

Старый наш шкаф я за 20 лари покупала, использованный уже. Полок не имел, фанерки прибили. Сколько раз – бах! – и срывались. Сейчас у нас аж два новых шкафа, я вынула всю одежду из тахты и кульков и повесила нормально. 

«У старого шкафа все полки падали, а новый без фокусов, всё надёжно висит»

Для бани нашей вы купили новый нагреватель воды. Контрастный душ или ещё хуже холодный душ больше не принимаем, эта колонка не халтурит. Одна из колясок, подаренных читателями, вторичная, сгодилась для бани. На ней мужа купаю…

– Значит, если бы не наши читатели, батони Теймураз остался бы без коляски. А что говорят чиновники, почему не дают?

Натэла: Заявление я, конечно, написала. Нам 100 % полагается. Все документы собрала и отправила в Минздрав. Но вот заполучить её не так-то просто. Сама же опять звоню на горячую линию, беспокоюсь, нервничаю, а там не торопятся, спокойны…

Да если бы не читатели, муж остался бы без своих регулярных лекарств от диабета. Без них он не жилец. Того, что дают по госпрограмме, хватает только на три месяца. А дальше как в живых остаться? Эх… Спасибо, что на год обеспечили мужа лекарствами от диабета, от желудка, разжижающими кровь…

Как за нашу семью молюсь каждый вечер, так и вас вспоминаю в молитвах и прошу для вас благополучия, счастья, здоровья. И до смерти буду помнить и благословлять. Мы за жизнь не скопили то, что вы сделали за несколько месяцев.

«Старый холодильник ничего не морозил, а этому я могу доверить подарки от читателей: курочку, колбасу, яйца…»

– Калбатоно Натэла, в какой ещё помощи Вы нуждаетесь, что не терпит отлагательств?

Натэла: Мы всё ещё не починили свою протекающую крышу, стены дома сырые, опять тазики подставляю то тут, то там. Мы попросили у вас стройматериалы, и вы их сразу доставили. Но мы не подумали про балки, сглупили. А дерево тоже всё гнилое, надо менять, мастер говорит. Опять если вы нам поможете, а то сами мы ни сил, ни средств не имеем, как потерянные…

«Половина стройматериалов для починки крыши уже есть, остались деревянные балки…»

Самоотверженная любовь жены продлевает жизнь Теймуразу. Почти полностью ослепшая Натэла (один глаз ещё видит на 2 %) трудится день и ночь, ухаживая за больным мужем. Если бы не ваша помощь, всё бы закончилось плачевно. Эти чудесные пожилые муж и жена, эти сладкие старики хотят помощи, чтобы выжить. Давайте избавим их от проблем с крышей, ведь и так каждый новый день требует от них мужества.

А если вам тяжело на душе из-за бытовых проблем или нерешённых вопросов, отвлекитесь на секунду и посмотрите в «Фейсбуке» наши посты. А ещё лучше позвоните любому нашему бенефициару, и все ваши проблемы вам покажутся неважными в сравнении с проблемами того, кому вы пришли на помощь в самую трудную минуту его жизни.

Наши проблемы – ничто в сравнении! Вот оно – настоящее горе! Оно перед вашими глазами! И возблагодарите Господа за то, что имеете. Вы – самый счастливый человек на свете! Помните это и помогайте нуждающимся.

К сожалению, проблемы этой и других семей не заканчиваются, поэтому время от времени просматривайте истории несчастных людей у нас на сайте, разговаривайте с ними. Каждый раз, набирая номер телефона очередного несчастного, на другом конце вы обязательно почувствуете Божье благословение! Обязательно! Помогайте этим семьям и дальше! В этом и есть лучшее служение Господу!

Друзья, есть ещё одна просьба: если вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge

Ваша доброта – это шанс самому и во всём быть счастливым!

Друзья, ещё раз огромное спасибо каждому из вас!

Счета нашего фонда:

– в «Банке Грузии» GE64BG0000000470458000;

– в «ТБС Банке» GE15TB7194336080100003;

– в «Либерти Банке» GE42LB0115113036665000

(назначение: семья Месхи).

Сумму можно перечислить и с нашего сайта: «TБC Банк» (GeoPay), «Банк Грузии» (e-commerce), «Либерти Банк» (PayGe), PayPal.

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay и PayBox (OPPA). В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus).

Всего только один ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь: 0901200270! Будьте благословенны!

Подумаем о том, что, помогая другим, мы заботимся о своей душе и приближаемся к Господу именно через те страдания, которые мы переживаем за других! 









Похожие проекты: