За что так унижены эти грузинские дети?! - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

За что так унижены эти грузинские дети?!

page info icon
8 марта 2023 г.
Натия: Нас много. Мы с мужем и шестью детьми еле помещаемся в этом крохотном доме. А идти нам больше некуда. Когда узнают, сколько у нас детей, все отмахиваются, как будто тараканов видят. Если бы жила в другой стране, мне, наверное, дали бы грамоту, что родила десятерых детей! Да, я считаю себя героиней. Не легко воспитывать для Грузии детей. Никто не ценит, никому до нас нет дела. Дают пособие, думая, что этого достаточно. У нас даже своего дома нет.
Благотворительный номер:
Собрано:
3 245 ₾
( 273 Благотворителей )
Проект завершен!
За что так унижены эти грузинские дети?!

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ!

Натия: Нас много. Мы с мужем и шестью детьми еле помещаемся в этом крохотном доме. А идти нам больше некуда. Когда узнают, сколько у нас детей, все отмахиваются, как будто тараканов видят. Если бы жила в другой стране, мне, наверное, дали бы грамоту, что родила десятерых детей! Да, я считаю себя героиней. Не легко воспитывать для Грузии детей. Никто не ценит, никому до нас нет дела. Дают пособие, думая, что этого достаточно. У нас даже своего дома нет.

– Наверное, Вы рано вышли замуж? Успеть к 40 годам родить десятерых детей – это героизм!

Натия: Да, мне было 19 лет когда я познакомилась с Давидом. Он работал на мельнице, куда я часто носила молоть зерно. Давид старше меня на 16 лет, и, когда он предложил мне пожениться, я даже не раздумывала – сразу согласилась. Нашей старшей дочке Нино уже 21 год. Она сама уже стала мамой, у неё родилась вторая дочь. Старшему сыну Нодару – 19 лет. Он считает себя взрослым и зарабатывает деньги тяжёлым физическим трудом, помогая своим младшим сёстрам и братьям. Вот так и существуем. 

Особенный мальчик Георгий умер, когда ему было 11 лет

– Шестеромаленьких и трое взрослых, а где десятый ребёнок?

Натия: Я не хотела об этом вспоминать… Мой Георгий, мой несчастный сыночек… Четыре года назад он утонул. Меня не было дома, а когда пришла, не застала его дома. Почувствовало неладное – у меня как будто весь живот горел. Выбежала на улицу. Соседи сказали, что видели, как он шёл к речке. Боже, Боже, как я бежала босиком! Не помню, как очутилась у того места, где некоторое время назад ещё стоял живой мой мальчик. Материнское сердце всегда чувствует, что с ребёнком. Соседи пытались меня успокоить, но я уже знала, что живым своего сына не увижу. Под вечер из воды достали его холодное тело – синее, опухшее. Мой ангелочек… Как его не хватает. Он был самым особенным. После его смерти я три недели не ела – хотела умереть. Меня не могли вернуть к жизни даже мои восьмеро детей.

–Это кошмар! Как Вы нашли в себе силы продолжать жить?

Натия: Бог подарил мне Тамару. Она вернула нас всех к жизни. Она стала той тростиночкой, за которую мы все держимся. Она очень озорная и не даёт нам скучать.

Андрия (7 лет): Что нельзя нам, всё можно ей! 

Анна (5 лет): Ей и плакать можно громче всех.

«После ужасной трагедии Тамара всех заставила жить дальше»

– Тамара просто прелесть. Невозможно не влюбиться в неё с первого взгляда.

Андрия: Когда умер Георгий, мама очень много плакала. Вообще не могла ходить. Говорила, что тоже хочет к Георгию.  Мы вели себя тихо, как мыши. Даже не говорили, что хотим кушать. 

«Мы очень боялись, что мама никогда не перестанет плакать»

Натия: Вот так и живём. Про условия я молчу. У меня нет мебели, кроватей на всех не хватает. Этот дом мы арендуем.Для шестерых детей он мал, но ничего другого найти не можем. Когда мы говорим, что у нас шестеро детей, от нас бегут, как от прокажённых. Посмотрите сами, в каких условиях мы обитаем. Вся наша одежда валяется на полках и где попало. Кушаем по очереди. Не хватает стульев. Спим все вместе на больших кроватях. 

«Для вещей нет места, и горы одежды лежат прямо на полу» 

«Стульев на всех не хватает, и кому-то приходится кушать стоя»

– Натия, а Вы не обращались за помощью?

Натия: Да, много раз. Просили помочь построить хоть маленький домик на нашем участке, чтобы не скитаться с детьми и не остаться под открытым небом, если вдруг не сможем платить за аренду. Но ответ всегда один – нет! О чём ещё просить? Есть ли смысл обращаться ещё? Они даже не видели, как и где мы живём, в каких условиях живут шестеро малышей. Поэтому я обратилась к Вам: знаю, Вы хотя бы добрым словом поддержите.

– Вы думали о том, что могло бы облегчить Вам существование? 

Натия: Нам нужны нормальные условия проживания и хоть чуточку обустроить быт, чтобы я могла купать детей и нормально их кормить, а не теми помоями, которые нам выдают в столовой. Вы же понимаете, я не могу просить технику, когда дети голодные и босые ходят.

«Наша голая кукла Майя обнимает мишку, чтобы не замёрзнуть»

Николоз (9 лет): Когда я начну работать, я куплю тебе всё. Не плачь, мама. А себе куплю телефон.

– А кем ты хочешь стать?

Николоз: Я хочу стать поваром. Повар никогда голодным не останется, и для сёстер принесу что-нибудь.

«Опять макароны? Уже видеть их не хочу»

– А что бы купила для себя Барбаре?

Барбаре (11 лет): Ой, такой сложный вопрос. Даже не знаю. Я бы очень хотела нормальный дом. Купила бы для всех кровати, одежду и обувь. Знаешь, как было бы хорошо, если бы Георгий был жив!

–Ты скучаешь по нему?

Барбаре: Да, очень! Я его больше всех любила. Когда меня спрашивали, кого я люблю больше – маму или папу, я даже не задумываясь говорила, что люблю Георгия. Мама и папа не обижались, ведь они тоже его больше всех любили. Он со всеми нами играл и никогда нас не обижал.

«У нас был самый замечательный брат. Я так по нему скучаю»

Андрия: А можно скажу, что я хочу? Я хочу, я хочу… Даже не знаю, что я хочу. Чтобы кровати у всех были. Сейчас у нас только три кровати. Такие неудобные, такие скрипучие. 

Анна: А я хочу, чтобы у нас каждый день был вкусный обед. Что-то горяченькое, вкусненькое, а не вот эти макароны.

Лиза (4 года): А я не люблю кушать! Я хочу сок! И хочу торт и красивую куклу! 

«Мечтаю, чтобы у меня было много одежды и чтобы она не рвалась и никогда не пачкалась»

– А игрушки Вы не хотите? Или красивую одежду?

Андрия: А что, можно? Хотим! 

Анна: Я, наверное, куклу хочу. И тапочки!

–Натия, а сейчас Вы скажите, о чём мечтаете?

Натия: Чтобы у всех детей были кровати. Я и на полу поспать могу. Чтобы были продукты и средства гигиены. Чтобы были одежда и обувь. Шкаф для одежды, обогреватель и печка. А если у нас будет ещё и телевизор, мы будем просто счастливы. 

Дорогие друзья, эти замечательные люди находятся в бедственном положении. Вернее, они находятся на грани жизни и смерти. Они очень нуждаются в нашей с Вами поддержке!

На данный момент им нужно купить продукты питания, средства гигиены, телевизор и одежду. А детям – игрушки и вкусняшки.Если кто-то сможет посетить семью и познакомиться с этими очаровательными детьми лично, Вы не пожалеете! Знакомство с ними Вы запомните на всю жизнь! Вот их адрес: Тбилиси, Варкетилис Меурнеоба, ул. Элердашвили, д. 15.

Каждый раз, когда Вы можете помочь кому-то, просто сделайте это и радуйтесь тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через Вас! 

Мы уверены, что вместе мы сможем спасти их от верной гибели.

Не забудьте сделать перепост нашей истории. Пусть о горе этой семьи узнают и Ваши друзья! Это очень важно!

Друзья, есть ещё одна просьба: если Вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge.

Счёт нашего Фонда:

#GE15TB7194336080100003

#GE42LB0115113036665000

#GE64BG0000000470458000

(назначение: семья Мамукишвили)

Сумму можно перечислить и с нашего сайта: «TБC Банк» (GeoPay), «Банк Грузии» (e-commerce), «Либерти Банк» (PayGe), PayPal.

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay и PayBox (OPPA). В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus).

Мы с Вами помогли уже тысячам обездоленных! Давайте же поддержим и эту семью! И кто знает, может, когда-то помощь незнакомых людей понадобится и нам самим! Жизнь ведь так непредсказуема!

У нас хорошая новость: теперь истории наших бенефициаров Вы можете прочитать в Instagram: https://www.instagram.com/chernovetskyi.fund/ и Telegram: https://t.me/ChernovetskyiFund.

А всего только один Ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь:  0901200270! Будьте благословенны! 



Похожие проекты: